Wahlkreiskandidierende Baden-Württemberg 2017
Wahlkreis
CDUSPD
FDPBündnis 90/Die Grünen

Die Linke

AfD

258 Stuttgart I

Stefan Kaufmann

Ute Vogt

Judith Skudelny

Cem Özdemir

Johanna Tiarks

Dirk Spaniel

259 Stuttgart II

Karin Maag

Michael Jantzer

Volker Weil

Anna Christmann

Bernd Riexinger

Lothar Maier

260 Böblingen

Marc Biadacz

Jasmina Hostert

Florian Toncar

Tobias B. Bacherle

Richard Pitterle

Markus Frohnmaier

261 Esslingen

Markus Grübel

Regina Rapp

Sven Kobbelt

Stephanie Reinhold

Stefan Dreher

Stephan Köthe

262 Nürtingen

Michael Henrich

Nils Schmid

Renata Alt

Matthias Gastel

Claudia Haydt

Vera Kosova

263 Göppingen

Hermann Färber

Heike Baehrens

Hans-Peter Semmler

Dietrich Burchard

Thomas Edtmaier

Volker Münz

264 Waiblingen

Joachim Pfeiffer

Sybille Mack

Lisa Walter

Andrea Sieber

Udo Rauhut

Jürgen Braun

265 Ludwigsburg

Steffen Bilger

Macit Karaahmetoglu

Stefanie Knecht

Ingrid Hönlinger

Peter Schimke

Martin Hess

266 Neckar-Zaber

Eberhard Gienger

Thomas Utz

Marcel Distl

Catherine Kern

Walter Kubach

Marc Jongen

267 Heilbronn

Alexander Throm

Josip Juratovic

Michael Georg Link

Ulrich Schneider

Heinz Deininger

Jürgen Kögel

268 Hohenlohe-Schwäbisch Hall

Christian Freiherr von Stetten

Annette Sawade

Valentin Christian Abel

Harald Ebner

Florian Vollert

Stefan Thien

269 Backnang-Schwäbisch Gmünd

Norbert Barthle

Christian Lange

Gudrun Senta Wilhelm

Melanie Lang

Alexander Relea-Linder

Daniel Lindenschmid

270 Aalen-Heidenheim

Roderich Kiesewetter

Leni Breymaier

Silke Leber

Margit Stumpp

Saskia Jürgens

Ruben Rupp

271 Karlsruhe-Stadt

Ingo Wellenreuther

Parsa Marvi

Michael Theurer

Sylvia Kotting-Uhl

Michel Brandt

Marc Bernhard

272 Karlsruhe-Land

Axel Eduard Fischer

Patrick Diebold

Christian Jung

Pascal Haggenmüller 

Heinz-Peter Schwertges

Alexander Arpaschi

273 Rastatt

Kai Witthaker

Gabriele Katzmarek

Rolf Pilarski

Manuel Hummel

Norbert Masson

Joachim Kuhs

274 Heidelberg

Karl A. Lamers

Lothar Binding

Dennis Nusser

Franziska Brantner

Sahra Mirow

Malte Kaufmann

275 Mannheim

Nikolas Löbel

Stefan Rebmann

Florian Kußmann

Gerhard Schick

Gökay Akbulut

Robert Schmidt

276 Odenwald-Tauber

Nina Warken

Dorothee Schlegel

Carina Schmidt

Charlotte Schneidewind-Hartnagel

Volker Bohn

Christina Baum

277 Rhein-Neckar

Stefan Harbarth

Lars Castellucci

Jens Brandenburg

Edith Wolber

Ecevit Emre

Achim Köhler

278 Bruchsal-Schwetzingen

Olav Gutting

Nezaket Yildirim

Hendrik Tzschaschel

 Danyal Bayaz

Werner Zieger

Dieter Amann

279 Pforzheim

Gunther Kirchbaum

Katja Mast

Janis Wieskandt

Katrin Lechler

Milan Kopriva

Waldemar Birkle

280 Calw

Hans Joachim Fuchtel

Saskia Esken

Lutz Hermann

Andreas Kubesch

Franz Groll

Uwe Burkart

281 Freiburg

Matern Marschall von Bieberstein

Julien Bender

Adrian Hurrle

Kerstin Andreae

Tobias Pflüger

Volker Kempf

282 Lörrach-Müllheim

Armin Schuster

Jonas Hoffmann

Christoph Hoffmann

Gerhard Zickenheiner

Tom Grein

Wolfgang Fuhl

283 Emmendingen- Lahr

Peter Weiß

Johannes Fechner

Felix Fischer

Markus Rasp

Alexander Kauz

Thomas Seitz

284 Offenburg

Wolfgang Schäuble

Elvira Dobrinski-Weiß

Trutz-Ulrich Stephani

Norbert Großklaus

Lars Stern

Taras Maygutiak

285 Rottweil-Tuttlingen

Volker Kauder

Georg Sattler

Marcel Aulila

Hubert Nowack

Edmond Jäger

Reimond Hoffman

286 Schwarzwald-Baar

Thorsten Frei

Jens Ulrich Löw

Marcel Klinge

Volker Goerz

Gotthilf Lorch

Joachim Senger

287 Konstanz

Andreas Jung

Tobias Volz

Tasillo Richter

Martin Schmeding

Marco Radojevic

Walther Schwäbsch

288 Waldshut

Felix Schreiner

Rita Schwarzelühr-Sutter

Daniel Poznanski

Ulrich Martin Drescher

Nicole Stadler

Martina Böswald

289 Reutlingen

Michael Donth

Rebecca Hummel

Pascal Kober

Beate Müller-Gemmeke

Jessica Tatti

Wolfram Hirt

290 Tübingen

Annette Widmann-Mauz

Martin Rosemann

Christopher Gohl

Chris Kühn

Heike Hänsel

Dubravko Mandic

291 Ulm

Ronja Kemmer

Hilde Mattheis

Alexander Kulitz

Marcel Emmerich

Eva-Maria Glathe Braun

Eugen Ciresa

292 Biberach

Josef Rief

Martin Gerster

Tim Hundertmark

Anja Reinalter

Ralph Heidenreich

Matthias Stiehl

293 Bodensee

Lothar Riebsamen

Leon Hahn

Christian Steffen-Stiehl

Markus Böhlen

Claudia Haydt

Alice Weidel

294 Ravensburg

Axel Müller

Heike Engelhardt

Benjamin Strasser

Agnieszka Brugger

Michael Konieczny

Helmut Dietz

295 Zollernalb-Sigmaringen

Thomas Bareiß

Stella Kirgiane-Efremidis

Dirk Mrotzeck

Erwin Feucht

Daniel Morteza

Heinrich Fiechtner

 

Wir stellen die Spitzenkandidierenden der Parteien vor, die bereits im Bundestag vertreten sind, oder bei denen aufgrund aktueller Umfrageergebnisse erwartet wird, dass sie in den Bundestag einziehen könnten. Die Reihenfolge richtet sich nach der Anzahl der erzielten Stimmen bei der Bundestagswahl 2013.

Nach oben